ВИДЫ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

23 февраля 2020
ВИДЫ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

В первую очередь, все средства индивидуальной защиты различаются по направленности на защиту определенной части тела. Так, например, выделяют такие виды СИЗ:

  • Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД)
  • Средства индивидуальной защиты кожи
  • Средства индивидуальной защиты головы
  • Средства индивидуальной защиты лица
  • Средства индивидуальной защиты слуха
  • Средства индивидуальной защиты рук

И прочие…

К самой распространенной разновидности СИЗ – средствам защиты органов дыхания - относятся респираторы, противогазы (в числе которых и дыхательные аппараты), самоспасатели. Респираторы и противогазы предотвращают отравление организма зараженным воздухом путем его фильтрации или полностью изолируют органы дыхания от вредной внешней среды, обеспечивая организм чистым воздухом. Самоспасатели используются в основном при экстренной эвакуации из зараженной местности при возникновении чрезвычайных ситуаций и аварий, сопровождающихся выбросом токсичных веществ, а также используются при эвакуации во время пожара.

На многих производствах используются специальные защитные костюмы и спецобувь, которые защищают все тело полностью. Например, самое простое предназначение такого вида средств индивидуальной защиты – это защита от обычной производственной пыли. Некоторые защитные костюмы исполнены так, чтобы не допускать их захват работающими движущимися станками. Более сложные по исполнению – обувь и костюмы, устойчивые к воспламенению. Также, существует разновидность защитных костюмов, предотвращающих заражение радиацией.

Для защиты рук предназначены не только обычные перчатки, но и множество их разновидностей – трикотажные, нейлоновые, с латексным или нитриловым покрытием перчатки, брезентовые рукавицы, краги сварщика и др.

К средствам защиты головы и лица относятся маски, защитные щитки, каски, каскетки-бейсболки. Например, защитные маски сварщика защищают от попадания на лицо брызг раскаленного металла, а также защищают глаза от воздействия ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Лицевые щитки могут использоваться как на производстве, так и в быту. Защитная каска – одно из самых распространенных средств индивидуальной защиты рабочих на строительных объектах. Каски призваны защищать голову от падающих предметов или от ударов о твердые объекты. Каскетки – облегченный вариант защиты, в большей степени обеспечивающий комфорт при работе под солнцем или дождем, а также смягчающий удары о твердые статичные объекты.

Средства индивидуальной защиты кожи также могут быть представлены разными видами, в зависимости от области защиты – для защиты кожи рук это перчатки, кожи лица – противогаз с полнолицевой маской. Чаще всего средства защиты кожи – это защитные костюмы, которые полностью защищают все тело от химического, биологического или радиоактивного поражения.

К средствам защиты слуха относятся противошумные вкладыши и наушники. Данная разновидность СИЗ необходима для защиты от шума в производственных и бытовых условиях с уровнем шума выше допустимого.

Для защиты глаз (зрения) используются различного назначения защитные очки, которые также имеют несколько разновидностей в зависимости от области их применения – открытые, закрытые, козырьковые, с ударопрочными или бронированными стеклами и т.д.

Кроме этого выделяют такие средства защиты, как:

  • Предохранительные, страховочные пояса, привязи для работ на высоте
  • Медицинские средства (маски, аптечки)
  • Пожарное имущество (огнетушители, щиты)
  • Диэлектрические средства (перчатки, коврики, ножницы)

Перечень средств индивидуальной защиты достаточно велик. Выбирать СИЗ необходимо исключительно из потребности и условий их применения. В каталоге интернет-магазина brizmarket представлен богатый ассортимент средств индивидуальной защиты на все случаи.

ПРОЧИЕ КЛАССИФИКАЦИИ СИЗ

Кроме направленности на защищаемую часть тела, все средства индивидуальной защиты также классифицируются и по способу защиты. Например, СИЗ органов дыхания могут быть фильтрующие или изолирующие. Средства защиты кожи – защитные костюмы – так же могут изготавливаться из воздухонепроницаемого материала, который не допускает попадание под костюм ядовитых веществ, или же из материалов, пропитанных специальными химическими веществами.

Также, СИЗ различаются и по защите от внешних воздействий. Выделяют следующие виды средств индивидуальной защиты в зависимости от влияющих факторов:

  • защита от механических повреждений
  • защита от производственных загрязнений
  • защита от водянистых растворов
  • защита от нетоксичной пыли
  • защита от токсинов и прочих химических соединений
  • защита от биологических факторов (вирусов, микробов)
  • защита от радиации
  • защита от электрического воздействия
  • защита при работе в зоне пониженной видимости

Среди этой классификации СИЗ имеются свои виды средств защиты опять же в рамках направленности на защиту конкретной части тела. Например, для защиты от механических повреждений головы используют защитные каски, рук и ног – соответствующие обувь и перчатки; от загрязнений и нетоксичной пыли – костюмы для тела, респираторы для органов дыхания; для защиты от токсичных выделений – противогазы для защиты органов дыхания или перчатки для защиты кожи рук и т.д.

Источник: https://brizmarket.ru/vidi_siz.html